Как на книжкины именины

В последнюю неделю марта в нашей детской библиотеке проводилась «Книжкина неделя». Она приурочена к Международному дню книги, который ежегодно отмечается 2 апреля, в день рождения датского писателя – сказочника Г.Х. Андерсена.

Очень насыщенно в нашей библиотеке прошёл первый день Недели детской книги! Малыши группы «Черепашки» из детского сада №6 побывали на фольклорном празднике «Путешествие с Лопшо Педунем». Главный герой праздника удивил их веселым кукольным спектаклем, поиграл с ребятами в удмуртские народные игры и рассказал об интересных и необычных книгах из фонда библиотеки.

А ученики 3 «а» и 1 «б» класса школы №1 и 1 «а» класс Кизнерской сельской школы посетили экологическую мозаику «Из тысячи планет Земли прекрасней нет», где узнали о Всемирном дне Земли, об экологических проблемах нашей планеты и о простых способах сделать чище природу. Также они на бесплатном мастер-классе «Разные штучки из мусорной кучки» смастерили красивую и компактную игольницу-шкатулку. Для первоклассников из села Кизнер была также организована небольшая ознакомительная экскурсия по Кизнерской районной детской библиотеке.  28 марта экологическую мозаику посетили ученики 3 «г»  класса школы №1, члены клуба «Домовята» и воспитанники республиканского филиала КЦСОН в нашем районе.

Впервые в нашей библиотеке на Неделе детской книги прошла онлайн-встреча с писателем Александром Троицким, организованная Союзом детских и юношеских писателей. На «Тайм-менеджмент для подростков» пришли читатели, искренне любящие книгу и чтение. Ребята из пятых, шестых и восьмых классов школ №1 и 2 с интересом смотрели на большом экране о том, как можно организовать своё время, определять важные и срочные дела, а также находить время для приятных занятий. Большой интерес у них вызвали приложения-таймеры и органайзеры.

31 марта Неделя детской книги продолжилась литературной гостиной «В гостях у Корнея Чуковского».  Встреча была посвящена 140-летнему юбилею любимого детского поэта и писателя. И детям, и взрослым с детства знакомы его задорные стихотворные строки, которые ребята дружно продолжали в ходе литературных игр. Легко дети отгадывали и героев его знаменитых поэм, и стихотворные загадки поэта.
Лучшим знатоком творчества К.Чуковского оказался Дюпин Богдан из 6 «д» класса школы №1.

Подведены в эти дни итоги творческого конкурса «Любимый писатель детворы», посвященного 90-летию со дня рождения замечательного детского поэта, писателя и журналиста Германа Алексеевича Ходырева. Республиканской библиотекой для детей и юношества, при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики, 2 апреля в г. Ижевске проведен республиканский праздник Недели детской и юношеской книги «Праздник читательских удовольствий». Нам очень приятно, что в нем приняли участие и победители из нашего района. Это Кутлыбаева Софья (5 лет, детский сад №4 п. Кизнер), Чернов Вадим (3 года) и Чернова Алина (6 лет) из деревни Верхний Бемыж. Еще две финалистки из нашего района — Яковлева Лена (12 лет) и Кузнецова Настя (14 лет) тоже были приглашены на это торжественное мероприятие.

Благодарим всех участников творческого конкурса. 21 работа была направлена на республиканский этап. Активно приняли в нем участие воспитанники Дома детского творчества (рук. – Т.В. Решетникова). Всего же в конкурсе, посвященном Г.Ходыреву, приняло участие 1988 человек из 29 муниципальных образований Удмуртской Республики и Республики Татарстан. 79 участников были признаны победителями конкурса и награждены Дипломами и подарочными изданиями книг.

Большое спасибо всем нашим юным читателям, которые приняли активное участие в проведении Недели детской книги в нашей библиотеке!