Пигалева Светлана Степановна

Родилась 17.03.1954 года в дер. Асинер Кизнерского района УАССР. После окончания Удмуртского республиканского училища культуры в 1976 году, всю трудовую деятельность посвятила библиотечному делу: заведовала Старокопкинской сельской библиотекой Кизнерского района (1976-79 гг.), была редактором отдела комплектования и обработки литературы ЦРБ (1980-84 гг.), методистом по работе с детьми и юношеством (1984-2010 гг.).

Помимо своей основной деятельности, Светлана Степановна принимала активное участие непосредственно в процессе библиотечного обслуживания пользователей-детей. Она — активный участник проведения различных мероприятий, театрализованных представлений, кукольных спектаклей. Благодаря её творческим идеям, в практику работы РДБ был внедрён ряд новых форм массовой работы: выставки творческих работ одаренных детей, конкурсы читающих семей, бенефисы читателей и читающих классов и др. Именно Светлана Степановна стала инициатором создания в 2007 году клуба выходного дня «Семейная гостиная» для дошкольников и их родителей, созданного в рамках авторской программы «Под крышей дома твоего» и успешно функционирующего и по сей день. С её помощью проведено более 30 мероприятий, направленных на популяризацию семейного чтения.

Награждена Почётной грамотой Министерства культуры Удмуртской Республики (11.11.1987).

Информация с сайта МУК «Кизнерская межпоселенческая центральная районная библиотека» http://www.library-kizner.ru/?page_id=501