Пигалева Светлана Степановна

Родилась 17.03.1954 года в дер. Асинер Кизнерского района УАССР. Стаж работы в библиотечной сети Кизнерского района 34 года.

После окончания Удмуртского республиканского училища культуры в 1976 году, всю трудовую деятельность посвятила библиотечному делу: заведовала Старокопкинской сельской библиотекой Кизнерского района (1976-79 гг.), была редактором отдела комплектования и обработки литературы ЦРБ (1980-84 гг.), методистом по работе с детьми и юношеством (1984-2010 гг.).

Помимо своей основной деятельности, Светлана Степановна принимала активное участие непосредственно в процессе библиотечного обслуживания пользователей-детей. Она — активный участник проведения различных мероприятий, театрализованных представлений, кукольных спектаклей. Благодаря её творческим идеям, в практику работы РДБ был внедрён ряд новых форм массовой работы: выставки творческих работ одаренных детей, конкурсы читающих семей, бенефисы читателей и читающих классов и др. Именно Светлана Степановна стала инициатором создания в 2007 году клуба выходного дня «Семейная гостиная» для дошкольников и их родителей, созданного в рамках авторской программы «Под крышей дома твоего» и успешно функционирующего и по сей день. С её помощью проведено более 30 мероприятий, направленных на популяризацию семейного чтения.

Награждалась Почётными грамотами управления культуры, Почётной грамотой Министерства культуры Удмуртской республики (11.11.1987), Грамотой районного совета народных депутатов (2001), Почётной грамотой  Правительства  УР (2009).

Информация с сайта МУК «Кизнерская межпоселенческая центральная районная библиотека» http://www.library-kizner.ru/?page_id=501