Санникова (Сорокина) Вероника Васильевна

Родилась 08.05.1931 в г. Ижевск УАССР. Окончила Ижевский библиотечный техникум (1950 г). Работала заведующей Кизнерской детской библиотекой (1950-1952 гг.), заведующей Кизнерской районной библиотекой (1952-1960 гг.), библиотекарем отдела обслуживания районной библиотеки (1979-1983 гг.), библиотекарем читального зала детской библиотеки (1960-1979 гг.). Награждена юбилейной медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970 г.).

Из воспоминаний Петровой Н.И.:

«Из бесед с Санниковой Вероникой Васильевной удалось узнать, что она стала первой девушкой-библиотекарем, которая после окончания Ижевского культпросветучилища была распределена в Кизнерскую районную библиотеку уже на должность заведующей детским отделением».

Всю свою трудовую деятельность посвятила эффективной работе по продвижению книги среди населения посёлка. Вместе с обслуживанием читателей она вела постоянное индивидуальное руководство чтением, разрабатывала планы чтения, переводила на плановое чтение группы рабочей молодёжи, не имеющей среднего образования. Кроме того, являлась активным проводником в жизнь решений партии и правительства и пропагандистом книги.

Информация с сайта МУК «Кизнерская межпоселенческая центральная районная библиотека» http://www.library-kizner.ru/?page_id=519.